Роспись по стеклу является одной из разновидностей современного авторского витража. Витражная роспись позволяет не просто имитировать художественный витраж, а писать картины на стекле. Прозрачные светящиеся картины. Неповторимые, разной сложности, в разнообразнейших стилях, и в самой мелкой детализации, что невозможно исполнить в традиционных техниках витража. Я люблю творить такие картины на стекле, зеркале и других стеклянных поверхностях. Надеюсь, Вам они нравятся так же, как и мне и Вы не останетесь равнодушными..

понедельник, 29 апреля 2013 г.

Дачный натюрморт

Натюрморты, наверняка, самый нейтральный вариант в декорировании стен помещения. Потому что, в отличие от сюжетных картин, портретов и проч. - уместны практически везде. Но, оказывается, их нейтральность не так однозначна. При более внимательном рассмотрении понимаешь, натюрморт - это настроение. Они очень разные бывают - сентиментальные, романтичные, грустные, нежные, веселые. Попытка сделать веселый натюрморт оказалась вот такой:
   "Дачный натюрморт"
"Дачный натюрморт"
 "Дачный натюрморт"
 "Дачный натюрморт"
 "Дачный натюрморт"
"Дачный натюрморт"

суббота, 20 апреля 2013 г.

Дамы Erte - триптих



 Графика Романа Тыртова (Erte) - мое новое увлечение. Такая декоративно-сложно-ярко-образно-неподражаемая манера исполнения рисунка будит воображение. А уж дамские образы в его исполнении с первого же знакомства с творчеством этого самобытного яркого художника цепляют, наверняка, сильнее всех остальных его работ - будь то его работы, созданные для известных модных журналов, домов моды, театра, или что-то другое - совершенно неважно. Единожды испробовав переложить эти образы на витражную роспись, продолжаю и не собираюсь на этом останавливаться. Получаю огромное удовольствие от работы с ними. И результаты мне нравятся. Представляю новый триптих, выполненный на заказ. Чтобы объединить эти разные образы в триптих - пришлось изменить цветовую гамму и кое-какие детали. Итак, триптих "Дамы Erte":



Подробней:

 Часть первая "Лисий мех" -
"Лисий мех" часть триптиха "Дамы Erte"
"Лисий мех" часть триптиха "Дамы Erte"

Часть вторая " Вакханка"                                                                                                                                                 
 "Вакханка" часть триптиха "Дамы Erte" 
 "Вакханка" часть триптиха "Дамы Erte" 
Часть третья "Гламур"

 "Гламур" часть триптиха "Дамы Erte"

"Гламур" часть триптиха "Дамы Erte" 

вторник, 16 апреля 2013 г.

Мастер-класс для начинающих по росписи стакана

Не раз слышала жалобы от тех, кто только пробует осваивать роспись по стеклу, что виртуальные  мастер-классы, которые выкладывают мастера витражной росписи - беглые, малопонятные для новичков и не содержат тех самых нужных мелочей, от которых зависит конечный результат.
   И поэтому, получив очередную просьбу сделать МК  со словами "Сделай так просто, чтоб могли повторить даже самые непонятливые.. Чем проще, тем лучше..". Я старалась, как могла, ничего не упустить.
  Из обычного стакана будем делать вот такую веселенькую мини-вазочку.


    Итак, начнем. Тем, кто только начинает осваивать роспись стеклянных предметов –мастер-класс для начинающих. Вы еще не слишком уверены в своих силах, но очень хочется попробовать? Тогда вам будет интересно ознакомиться с несложными способами декора обычного стакана витражными материалами. Рисунок самый простейший.











среда, 10 апреля 2013 г.

Весенние тарелки

Делались исключительно ради разнообразия. От длинной суровой зимы тянуло переключиться на легкие весенние сюжеты. На вид вроде несложные, на самом деле не все так просто. Работа водными красками - запекалось впоследствии для крепости. Рисунок "выворотка" - когда созерцаем с одной стороны, а нанесено с обратной стороны.
тарелка "Весна пришла!"
 тарелка "Весна пришла!"
 тарелка "Весна пришла!"
 тарелка "Весна пришла!" вид с обратной стороны 
тарелка "Пион и птички"
 тарелка "Пион и птички"
 тарелка "Пион и птички" вид с обратной стороны 

пятница, 5 апреля 2013 г.

Кружки с кошками

Те, кто внимательно следит за разультатами моего творчества, наверняка уже давно заметили  неподдельную и всепоглощающую любовь к кошкам. Это истина - получаю огромное удовольствие, изображая этих прекрасных созданий и любуюсь ими всегда и везде. Очередные кошки, вышедшие из-под моих рук, теперь живут на стеклянных кружках. На вид вроде простенькие, но очень веселые, как мне и хотелось. Кстати, каждая из них уже обрела хозяина. С чем я себя и поздравляю. :)
Роспись стеклянных чашек-кружек с веселыми "кошачьими" сюжетами.